Добрый дом

Пусть мы не спасём всех, но мы спасём гораздо больше, чем те, кто даже не пытается.

О нашей организации

Хабаровская региональная общественная организация по защите бездомных животных «Добрый дом» — это общественная организация, существующая на частные пожертвования и спонсорскую помощь. Целью работы организации является оказание помощи бездомным животным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, лечение, временное содержание и устройство в семью. Денежные средства, поступающие нам от жертвователей, идут в основном на оплату дорогостоящих хирургических операций и покупку медикаментов для курируемых нами питомцев. Вся деятельность абсолютно добровольная и благотворительная, у нас нет государственной поддержки, — мы рассчитываем только на себя и на посильную помощь неравнодушных людей. Иными словами, мы — группа людей, неравнодушных к животным на улицах нашего города. Мы хотим, чтобы существующая ныне ситуация в отношении решения проблемы безнадзорных животных в Хабаровске изменилась.
ПОДРОБНЕЕ О НАС

Я нашел животное, что мне делать?

01

Оцените состояние животного

Если оно очевидно плохое, срочно везите животное к ветеринару. Eсли признаков болезни не наблюдается, переходите к следующему пункту.

02

Поместите его в безопасное место

Вы можете найти животному передержку, взять его временно к себе домой или оставить животное на улице в безопасном месте (подвал, ГСК и подобное).

03

Обработайте от паразитов

Сдайте анализы на вирусы, обработайте от паразитов и по возможности стерилизуйте животное. Это повысит шанс на его пристройство.

04

Попробуйте найти старых или новых хозяев

Это не так сложно! Как показала практика, найти дом можно практически для любого животного, если этим серьезно озаботиться.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Посмотреть всех

Бруно

Антошка

Сара

Лексус

Чарли

Мурзик

Наши подопечные

На нашем попечении находятся животные, которые проходят лечение, каждый с различной степенью заболевания и стоимостью лечения. Они нуждаются в финансовой и гуманитарной помощи и рассчитывают на вашу поддержку. Вы можете внести свой вклад пожертвовав гуманитарную помощь, любую сумму, или став волонтёром нашей организации.
Посмотреть всех

Как вы можете нам помочь

Стать волонтером

Станьте волонтером и помогайте нашим хвостикам вместе с нами

Узнать подробнее

Сделать пожертвование

Если у вас есть желание и нет времени, сделайте пожертвование на нашем сайте

Узнать подробнее

Гуманитарная помощь

Купите корм и лекарства для животных - это просто

Узнать подробнее

Приютить животное

Каждому питомцу нужен свой дом - приюти животное

Узнать подробнее

FAQ

Как пристроить бездомное животное?

Ежедневно к нам поступают десятки сообщений и звонков с просьбой взять в Добрый дом бездомное или даже домашнее животное. Зачастую нам приходится отказывать в этом.

До тех пор, пока у нас ограничены ресурсы, мы вынуждены избирательно подходить к тем, кому помогаем. Наша организация, при наличие мест на передержках, помогает преимущественно травмированным животным, для которых пребывание на улице и самостоятельное выживание является невозможным. Это животные после ДТП, с переломами и рваными ранами. 

При отказе мы часто сталкиваемся с обидами и непониманием, но и вы поймите нас правильно. Распространено заблуждение, что есть какие-то учреждения, куда можно приехать и «сдать» животное. Ничего подобного не существует в нашем городе. В крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) существуют государственные приюты существуют лишь на бумаге, а по факту для животных там ужасные условия.

Добрый дом – частная организация, объединение неравнодушных людей. Нашу деятельность не спонсирует государство. Мы делаем это по личной инициативе. То, что мы отказали вам в приеме кошки или собаки, не значит, что нам безразлична судьба животного. Мы всегда готовы оказать информационную поддержку: подскажем и научим вас, что делать с найденным бездомным животным и как найти ему новый дом. Подскажем, но не сделаем всё за вас.

Итак, вы решили помочь бездомной кошке или собаке:

1. Оцените состояние животного:
а) Если оно очевидно плохое (вялость, отказ от еды, истечения изо рта, носа или глаз, рвота, понос, проплешины на шерсти, кровь на шерсти, явные неврологические проблемы, видимые переломы и подобное), срочно везите животное к ветеринару.
б) Eсли признаков болезни не наблюдается, переходите к п.2

2. Самое главное, что нужно сделать далее – это поместить животное в безопасное место:
а) Найти животному передержку. Что такое передержка? Это содержание животного у временного хозяина с обеспечением кормом, мед. препаратами и средствами ухода за счет куратора. Передержки бывают бесплатными и платными. Список платных передержек вам могут предоставить волонтеры зоозащитных организаций, бесплатные передержки можно найти путем размещения объявлений на зоозащитных ресурсах.
б) Взять животное временно к себе домой. Если у вас дома есть другие животные – ни в коем случае нельзя допускать их контакта между собой, пользования одной миской или лотком. Поселите животное временно в изолированное помещение. Безопасным местом может служить: отдельная комната, кухня, санузел, кладовка, в теплое время года — застекленная лоджия. При возможности, можно приобрести или одолжить клетку для животных.
в) Оставить животное на улице в безопасном месте, в привычной среде обитания (подвал, ГСК и подобное). 

3. Сделайте анализы найденному животному на различные вирусы, обработайте от паразитов, поставьте прививки и стерилизуйте/кастрируйте по возможности. 

Эти действия повысят шанс на пристройство животного. Если у вас возникают проблемы с финансовой стороны, вы всегда можете открыть сбор средств на оплату лечения и содержания животного на зоозащитных ресурсах.

4. Попробуйте найти старых хозяев (если животное выглядит бывшедомашним) или сразу приступайте к поиску новых. 

Поверьте нашему богатому опыту: это не так сложно! Как показала практика, найти дом можно практически для любого животного, если этим серьезно озаботиться. 

Ниже инструкция, как это сделать:
а) Грамотно составьте объявление. В нем обязательно укажите информацию о характере животного, примерном возрасте, ваш контактный телефон. Обязательно сделайте хорошие фотографии, приложите их к объявлению.
б) Разместите бесплатное объявления на всех возможных сайтах для подачи объявлений и тематических ресурсах в интернете:

Доски объявлений: 
www.avito.ru 
www.farpost.ru 
www.youla.ru

Профили в Instagram: 
www.instagram.com/ddkhv
www.instagram.com/pitomtsykhabarovsk/
www.instagram.com/zookompas
www.instagram.com/pets_khab
www.instagram.com/v_dobrie_ruki_khv
www.instagram.com/helpdogdv
www.instagram.com/yahochuzhit_khv

Зооозащитные группы в Одноклассниках: 
www.ok.ru/ddkhv
www.ok.ru/zookompasp (Я хочу жить) 
www.ok.ru/helphab

Аналогичные группы есть в Вконтакте: 
www.vk.com/ddkhv
www.vk.com/zoocompas

Повторяйте выкладку объявлений каждую неделю.

в) Расскажите о вашем найденыше своим знакомым, коллегам по работе. Возможно, среди них найдется отличный хозяин для вашего подопечного!
г) Опубликуйте объявление во всех своих социальных сетях, попросите друзей и знакомых сделать репост. Теорию шести рукопожатий ещё никто не отменял!
д) Не будет лишним распечатать объявление на бумаге и расклеить его по своему району. 

За более чем 15 лет своей волонтерской деятельности мы пристроили тысячи животных ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ СПОСОБОМ, которым только что поделились с вами. Если вы нашли бездомное животное, возможно это ваш реальный шанс сделать что-то хорошее!

Примечание: Если вы понимаете, что не сможете взять кошку или собаку на срок до пристройства — не берите! Найти временный или постоянный дом (пристроить не первому встречному, а в действительно хорошую семью) за такой короткий срок практически невозможно. Оценивайте свои возможности. Как бы жестоко это не звучало, но это лучше, чем сначала взять, а потом вернуть обратно на улицу.

Где вы находитесь? Можно к вам приехать?

«Добрый дом» – это полностью некоммерческая организация, а значит у нас нет никакой государственной поддержки, мы не получаем зарплату и не являемся приютом в прямом смысле этого слова. У нас нет отдельного здания, с постоянными работниками и возможностью принимать всех желающих. У нас так же есть основная работа, семьи, дети и домашние животные. Мы просто просто пытаемся делать всё возможное, чтобы помочь бездомным животным. Вся деятельность «Доброго дома» осуществляется благодаря помощи неравнодушных людей и волонтёров, которым мы безмерно благодарны.

Поэтому на вопросы: можно ли к вам приехать поиграть/погладить/выбрать животное/привезти помощь? Подскажите ваш адрес? Где вы находитесь?

К сожалению, в существующих реалиях, мы вынуждены не разглашать адреса передержек по многим причинам:

  1. МЫ НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИЮТ. Еще раз повторим, что у нас нет круглосуточных работников, вахтеров, работающих каждый день и готовых встречать всех желающих. Приют могут посещать только волонтёры. Волонтёры приходят для уборки и ухода за животными только на постоянной основе, разовая помощь к сожалению не приносит нужного результат. Мы анкетируем всех волонтёров и принимаем в команду только людей с перспективой долгого сотрудничества.
  2. БЕЗОПАСНОСТЬ. К сожалению, не у всех добрые намерения. Не все люди положительно относятся к нашей деятельности и бездомным животным. Есть и другая проблема: люди, пытаясь избавиться от своих питомцев или от новорожденных щенков, котят, неоднократно подкидывали нам животных.
  3. ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ. Например, разовые визиты для собак – это большой стресс и почти психологическая травма, они очень остро нуждаются в человеческом общении, но только на постоянной основе. В каждом они видят друга, а когда друзья не возвращаются – остро переживают потерю. То же самое на передержке кошек: животные привыкли к постоянным волонтёрам, а новые люди вызывают у них беспокойство, что уж говорить о большом скоплении людей для разовых визитов. Животные – не игрушки, и у нас не контактный зоопарк. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием!

Если вы хотите стать волонтёром, заполните анкету в разделе «Волонтёры» и пришлите её нам. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Если вы хотите выбрать животное, пожалуйста, ознакомьтесь на сайте и в наших социальных сетях со всеми подопечными. Мы делаем хорошие фотографии и пишем правдивые тексты о них. Вам не составит труда выбрать себе друга. После – свяжитесь с куратором, и договоритесь о знакомстве с понравившимся вам животным.

Если вы хотите привезти гуманитарную помощь для наших подопечных, то у нас есть пункты сбора такой помощи:

 Вет. клиника СВОЙ ДОКТОР, ул. Шевчука, 38а, режим работы круглосуточный

 Вет. клиника РЕКС, Тихоокеанская, 81А, режим работы с 09:00 до 20:00, ежедневно

Перечень гуманитарной помощи размещен в разделе «Гуманитарная помощь».

Как животные попадают к вам?

В большинстве случаев животные попадают к нам после сообщений о них в наших социальные сети, на диспетчерский телефон или электронную почту. Прежде всего наша организация занимается травмированным животным, для которых пребывание на улице и выживание самостоятельно является невозможным. Это животные после ДТП, с переломами и рваными ранами.

К сожалению, количество мест у нас ограничено, поэтому часто мы можем отказать в приеме нового животного, даже если оно травмировано. В этом случае, мы обязательно объясним, как можно помочь животному своими силами. В некоторых случаев, готовы помочь финансово с оплатой медикаментов и ветеринарных услуг.

Почему вы не можете принять всех животных, о которых вам сообщают?

Самая главная причина – это ограниченное количество мест для содержания кошек и собак. У нас практически не бывает свободных мест, на место пристроенного в семью животного сразу приезжает новый подопечный, нуждающийся в помощи.

У собак свободные места бывают совсем редко. Если кошки пристраиваются у нас регулярно, то с собаками дела обстоят намного хуже. На них практически нет желающих, годами животные живут на передержке и, возможно, никогда не обретут семью. По этой причине, новых собак на своё попечение мы берем крайне редко.

Так же мы можем отказать в приёме животных, если есть риск возникновения эпидемии. К таким животным прежде всего относятся котята и щенки, которые часто являются носителями инфекционных заболевание и им требуется содержание без других животных хотя бы 2-3 недели до первой вакцинации. К сожалению, у нас нет отдельного карантинного помещения для таких животных.